Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Бэклит для яркой рекламы

8 февраля 2024

Backlit (бэклит) — материал под печать, который обладает светорассеивающими свойствами, что позволяет использовать его для создания эффектной световой рекламы.

Бэклитом называют пленку, баннерную ткань или бумагу с высоким коэффициентом светопропускания и светорассеивания. Благодаря этим качествам backlit является идеальным материалом для демонстрации рекламных изображений и надписей даже в темноте. Печать на бэклите в первую очередь используется в панелях с источниками света, а также для других целей, о чем мы расскажем ниже. 

Особенности

Максимальная ширина печати зависит от ширины рулона, но не рекомендовано делать печать на двух листах, поскольку швы при стыковке очень заметны. Печатать на бэклите можно в нескольких форматах:

  • 720 dpi для рекламы сити-формата и вывесок. Отлично видно с расстояния трех-пяти метров.
  • 1440 dpi — интерьерная печать наклеек и плакатов. В большинстве случаев применяется для расстояния около метра от точки наблюдения.
  • Фотопечать — максимальное качество, при котором читается текст, написанный высотой 2-3 мм.

Положительные особенности, отличающие бэклит от других носителей, заключаются в следующем:

  • гигроскопичность и способность прочно удерживать краску;
  • одинаково хорошая яркость как при дневном свете, так и искусственном освещении;
  • температурный диапазон использования от -30 до 70 градусов;
  • равномерно освещается в темноте;
  • позволяет рассмотреть детали рекламы в любое время даже на значительном расстоянии.

Разновидности бэклита

Бэклит — это общее название нескольких видов носителей, поскольку главное в данном случае не сам материал, а его светорассеивающие свойства. Есть несколько разновидностей носителей, которые можно успешно использовать для изготовления самой разной рекламы, как наружной, так и интерьерной.

Баннерная ткань

Оптимальный рекламный носитель для наружного размещения. Баннерная ткань имеет плотность 450-650 г/м2  и прозрачность до 35%. Прочность материала обусловлена армированием нитями полиэстера. Внешне ткань напоминает очень плотную сетку, которая покрыта защитным слоем. Материал довольно устойчив к внешним воздействиям, поэтому его можно практически без ограничений применять для уличной рекламы. Он не боится ветра, влаги и солнечных лучей, при этом долговечен и прочен.

Бумажный бэклит

Примерно то же самое, что баннерная ткань, но легче. Оптимальный вариант для рекламных конструкций большого размера.

ПЭТ бэклит

Этот вид чаще всего используют для широкоформатной печати. Полиэфирная пленка имеет повышенную прозрачность, а с одной стороны она обработана защитным слоем от воздействия влаги. Материалом часто выполняют оформление интерьерной рекламы и лайтбоксов. ПЭТ может быть обычным для прямой печати и реверсным для зеркальной. Рекламные изображения на ПЭТ-носителе получаются яркими, цвета сохраняют насыщенность и контраст.

Самоклейка

Этот тип носителя предпочитают в том случае, если необходим самоклеящийся слой, а сама рекламная информация будет длительное время располагаться бессменно. В этом случае размещение рекламы обойдется не так дорого и точно оправдает расходы на ее создание. Устанавливают самоклеящуюся пленку и на улице, где ее предварительно помещают в световой короб или другие конструкции с возможностью подсветки. Печать экосольвентными и сольвентными чернилами обеспечивает все наилучшие качества изображения, а для дополнительной защиты  пленку можно покрыть специальным слоем ламината — это выгодно, оригинально и совсем недорого.

Назначение

Использование бэклита позволяет создать яркую и красочную полиграфию, внешний вид которой непременно привлекает внимание потенциальных покупателей товара или услуги. Широкоформатная печать на носителе становится мощным способом продвижения, который применяют:

  • на билбордах; 
  • в ситилайтах; 
  • для световых досок;
  • объемных букв;
  • фигурных конструкций;
  • световых профилей;
  • для лайтбоксов;
  • на выносных баннерах.

Готовый результат одинаково качественно смотрится во всех видах рекламной продукции. Особенно выручает бэклит при размещении световых элементов в интерьере. Они гармонично вписываются в пространство и не раздражают глаз, выглядят очень изысканно и современно. Поскольку печать на этом носителе выходит недорогой, то это отличный выбор и для сменной рекламы.

Продукция компании Konflex

Мы реализуем светорассеивающие пленки Konflex BackLit 150 мкм и Konflex BackLit Lux 200 мкм, а также баннер Backlit литой Konflex 510 гр., подходящие для печати экосольвентными, латексными и УФ-отверждаемыми чернилами. С нашими материалами вы сможете создавать различные полиграфические продукты высокого качества. Реализуемые нами бэклит пленки и баннеры предназначены для создания рекламных конструкций, размещаемых в интерьере, это могут быть световые короба, стенды, вывески и т. д.

Предыдущая статья Следующая статья